Джузеппе Спаньоло (Giuseppe Schirripa Spagnolo) и его коллеги-физики из университета Рима (Universita degli Studi Roma Tre – http://www.uniroma3.it/) разработали новую технологию идентификации рукописного текста: система создаЈт трЈхмерное изображение фрагмента почерка и обнаруживает фал
шивые подписи.

“Наша система будет мощным инструментом для судебных экспертов всего мира, – заявил Спаньоло. – Мы полагаем, что это – один из самых многообещающих способов обнаружить подделку”.

Новый метод трЈхмерного анализа позволяет выявить последовательность, с которой был сделан каждый “удар” ручки по бумаге, а также показывает различия в давлении, приложенном автором.

Две подписи, оставленные одним и тем же человеком, никогда не бывают абсолютно идентичными. Но последовательность каждого прикосновения, а значит – и путь наложения линий всегда неизменен.

Например, перекладина в букве “t” обычно делается после вертикальной линии, и рисуется этот крестик чаще всего слева направо.

Но новая техника позволяет разглядеть и другие тонкие различия, к примеру, была ли петля закручена по часовой стрелке или против.

При 3D-анализе становятся видны микроскопические бороздки, оставленные ручкой на странице, а также немного большие углубления, появляющиеся, когда одна линия пересекает другую.

Чтобы высветить эти маркеры, итальянские учЈные используют лазерные лучи. Затем информация передаЈтся на компьютер, который строит голографическое изображение подписи.

Система может проанализировать образцы почерка, которые были сделаны карандашом, шариковыми и перьевыми ручками или фломастерами на нормальной бумаге, картоне и даже на копирке.

Чтобы проверить свою систему, исследователи использовали базу данных из 126 писем разных авторов. В целом почти в 90% случаев они смогли идентифицировать автора письма.

Для текстов, написанных шариковой ручкой на обычной бумаге, вероятность успеха была 100%.

УчЈные говорят, что их оборудование является портативным и может использоваться не только для выявления подделок, но и для изучения древних рукописей, которые могут быть слишком хрупкими для других технологий анализа.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.