С детства всем нам внушали, что физкультура и спорт являются лучшими друзьямисильного и здорового тела. Порой к занятиям физкультурой приравнивалась и физическаяработа. Она, по мнению многих, развивает мышцы и тем самым делает человека здоровыми закаленным. Однако это не так. Физическая работа
скорее приводит к непропорциональномуразвитию отдельных групп мышц, а здоровье от нее лишь ухудшается. Да и пользузанятий спортом некоторые исследователи ставят под сомнение.

В ряде случаев физические упражнения, безусловно, полезны. Кроме того, что онипомогают бороться с лишним весом, физическая нагрузка снижает риск атеросклерозаи других сердечно-сосудистых заболеваний, а также импотенции и язвенной болезни.

Однако в некоторых случаях путь к долголетию может лежать не через спортзалы,изнуряющие забеги и купание в холодной воде. Для многих людей лучшим тренажером,обеспечивающим здоровье на долгие годы, может стать любимый диван, лучшим упражнением- дневной сон, а лучшим побуждением к “занятиям” – простая здоровая лень.

К таким абсурдным на первый взгляд выводам пришел немецкий профессор Питер Акст.В своей книге “Радость лени”, которая вышла несколько лет назад, он призываетчитателей просто растрачивать свое свободное время, наслаждаясь ничегонеделаньем.По его мнению, люди, которые через силу добираются до спортзала для того, чтобыотдаться не приносящему никакой радости занятию, вредят себе. А ведь лень, крометого, служит хорошей защитой от стресса.

Профессор Акст не отказывает людям в праве на физическую нагрузку. По его мнению,хорошо поддерживает форму легкая прогулка, но не более того. Это относится, преждевсего, к людям старшего возраста, которые должны тщательно следить за расходуемойэнергией. Исследования показали, что люди старше 50 лет, которые занимаются бегом,расходуют на него ту энергию, которая совершенно необходима им на другие цели.У них, по словам Акста, может наблюдаться потеря памяти и ускоренное старение.

Не надо забывать и о том, что здоровье определяется экспертами Всемирной организацииздравоохранения (ВОЗ) как состояние полного физического, психического и социальногоблагополучия, а не только как отсутствие болезни или дефектов. Такая ли уж остраянужда в стройной фигуре, спортивном подтянутом теле, мощных накачанных мышцах,если принадлежат они издерганному нервному субъекту, который постоянно конфликтуетс родственниками, друзьями и соседями?

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.