На 28 мая запланирована мировая премьера американского фильма “Послезавтра” (The Day After Tomorrow , http://www.apple.com/trailers/fox/dayaftertomorrow/) Роланда Эммерика (Roland Emmerich), автора “Дня независимости”. Но уже сейчас из-за научной подоплЈки сюжета нового фильма-катастрофы р
звернулись жаркие споры.

Глобальное потепление растапливает северные льды, 50-метровые волны захлЈстывают американские города. А затем…

Есть такая интересная теория, что поступление большого количества пресной воды в Атлантику в конце концов остановит глобальный циркулирующий поток в океане, малой частью которого является знаменитый Гольфстрим, и тогда тЈплая вода перестанет поступать в северное полушарие. За потеплением наступит резкое похолодание. ВернЈтся ледниковый период. В фильме эти события несколько ускорены и преувеличены.

На северные широты обрушиваются леденящие вихри, буквально на раз-два замораживающие в сосульки плохо одетых товарищей, неосторожно оказавшихся на улице. И вертолЈты падают, потому что топливо и масло замЈрзли в трубопроводах. И льды подходят к небоскрЈбам Нью-Йорка. А американцы, кто выжил, спасаются в Мексике.

Фильм уже вызвал большие споры среди климатологов. Продюсер Марк Гордон (Mark Gordon) признаЈт, что климатические перемены в фильме несколько драматизированы, но зато фильм, как рассчитывают авторы, привлечЈт больше внимания к проблеме игр человечества с климатом. Ему отвечают в том ключе, что пусть привлекает, лишь бы не вышло, как с “Водным миром”, который в силу, наверное, низкого художественного уровня не оказал никакого влияния на означенные настроения в обществе.

Однако бывший вице-президент США Альберт Гор (Al Gore) планирует собрать на премьеру фильма представительное экологическое совещание учЈных и политиков. Так, что надежды Гордона уже оправдываются.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.