Одна из самых популярных программ по рассылке спама Send-Safe обзавелась новой функцией, которая позволяет обходить почтовые фильтры. Как сообщает Lenta.ru, специалисты по компьютерной защите опасаются, что теперь количество спама значительно увеличится, так его нельзя будет идентифицировать.

Как
правило зараженные компьютеры при подключении к интернету незаметно для своего владельца занимаются рассылкой спама в автоматическом режиме. Фильтры заносят их IP-адреса в черные списки и в дальнейшем игнорируют приходящие с них сообщения.

Однако теперь программа Send-Safe позволяет спамерам замаскировать свою рассылку под сообщения, приходящие напрямую с сервера интернет-провайдера. Поскольку удалять всю почту, посланную с сервера нереально, то вместе с нормальной корреспонденцией на персональные компьютеры может легко проникнуть и спам.

Тем не менее, некоторые специалисты не считают, что новая характеристика спамерской программы создаст слишком большие проблемы. Он предлагают, прекращать прием сообщений от пользователя, если оно превысит определенный лимит, например, 5 тысяч, за установленное время.

Отметим, что, по оценкам экспертов, три четверти электронных почтовых сообщений приходится на спам. И в ближайшее время его объем может только увеличиться.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.