Инженер Томас Пирсон (Thomas Pearson) из научно-исследовательского подразделения министерства сельского хозяйства США (ARS – http://www.ars.usda.gov/main/main.htm) изобрЈл “Фисташковый бластер” (Pistachio Blaster), призванный решить забавную задачу национального масштаба – сортировку фисташк
вых орешков.

Оказывается, для производителей этого продукта и для потребителей соответственно, орешки делятся на две неравноценные категории – с приоткрытыми скорлупками (они составляют 78% урожая, ценятся высоко и сортируются отдельно) и орешки с наглухо закрытой скорлупкой, которые фактически идут в отходы.

Поскольку при потоках в тонны качественно рассортировать эти два вида не получается, напрасно выкинутые “правильные” фисташки стоят американским агрофирмам миллионы долларов в год убытков. Потому проблема не так уж смешна, как кажется.

Теперь она решена. Фисташковый бластер способен сортировать 25 фисташек в секунду с точностью 90%.

Для этого поток орешков (по одному) направляется с приличной скоростью в полированную плитку, сделанную из нержавеющей стали. Микрофон улавливает звук удара и направляет его в компьютер, который за доли секунды вычисляет 350 параметров сигнала и таким образом определяет тип скорлупки ореха.

Если его нужно отбраковать, машина даЈт сигнал, и мощный короткий импульс сжатого воздуха выбрасывает “неправильный” орех в соответствующую Јмкость.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.