УчЈные из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles – http://www.ucla.edu/) открыли новое явление в наномире – сварку материалов под излучением фотовспышки.

Аспирант Цзясин Хуан (Jiaxing Huang) решил просто сделать ряд снимков нановолокон полианилина с п
мощью обычной 35-миллиметровой фотокамеры.

Каково же было его удивление, когда после первых кадров он увидел, что волокна расплавились, источая запах жжЈного пластика.

Опытным путЈм отрегулировав расстояние между объектом и камерой, Хуан смог заставить аккуратно превращаться скопление нановолокон в целую полимерную плЈнку – гладкую и не расплавленную.

При этом, в зависимости от условий, получался электропроводящий полимер или изолятор.

Как выяснили исследователи, яркая световая вспышка, как спусковой крючок, запускала в находящихся рядом нановолокнах полианилина цепную реакцию, выделяющую тепло и сплавляющую их в единое целое.

УчЈные говорят, что таким способом можно соединять и другие полимеры, вставляя между ними прослойку из разбросанных полианилиновых волокон и давая инициирующую вспышку.

Авторы работы отмечают, что тот же эффект был бы невозможен для тех же веществ, но в обычном масштабе.

Сварка фотовспышкой возможна только потому, что склопление нановолокон имеет огромную суммарную площадь поверхности и ряд других свойств, отличающих их от таких же веществ в макромасштабе.

Во многих областях такая сварка выглядит привлекательнее, к примеру, сварки лазерной, так как требует намного меньшей мощности и закрывает сразу всю поверхность обрабатываемого объекта, а не одну маленькую точку.

Новый эффект может использоваться в химической промышленности и наноинженерии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.