Кит Кендрик (Keith Kendrick) и его коллеги из института в Кембридже (Babraham Institute – http://www.bi.bbsrc.ac.uk/) обнаружили, что подвергнутых стрессу овец можно успокоить, демонстрируя им фотографии сородичей.

Овцы, как и люди, не любят находиться в одиночестве. Кроме того, они не плохо расп
знают лица людей и морды сородичей: за двухлетний период эти животные могут запомнить, таким образом, до 50 овец и 10 человек.

УчЈные изолировали по одиночке 40 овец уэльсской породы в воронкообразном загоне и проецировали на стену различные изображения.

В течение первых 15 минут им показывали одинаковые перевЈрнутые белые треугольники, а в последующие четверть часа четыре фотографии морд незнакомых овец или столько же снимков неизвестного козла.

По истечении показа треугольников, которые овцы, казалось, игнорировали, у животных были зафиксированы все признаки стресса, а пребывание в моделируемой компании сородичей успокоило их.

Они внимательно вглядывались в снимки и даже пытались придвинуться поближе к экрану.

В то же время изображения козла дали промежуточный эффект – это, возможно, означает, что снимки сородичей утешают овец куда лучше, чем фотографии других животных.

Что же касается успеха в рассматривании снимков других овец, то учЈные полагают, что фото знакомых животных могли бы дать больший успокоительный эффект.

Однако, понимая, что определить “приятелей” животных не всегда возможно, исследователи решили сосредоточиться на снимках одной с подопытными разновидности.

Так как условия изоляции мало чем отличались от традиционных способов содержания овец, Кендрик думает, что “фотографический” метод борьбы со стрессом вскоре может быть взят на вооружение животноводами.

Он намеревается проверить его эффективность на других разновидностях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.