В этом году ФСБ сумела предотвратить серьезный ущерб обороноспособности и безопасностиРоссии. Как заявил директор ФСБ Николай Патрушев, “завершена операция по пресечениюпопытки ЦРУ получить секретные сведения о новых российских разработках в областивооружений, а также военно-техническом сотруднич
стве России со странами СНГ”.В преддверии профессионального праздника – дня органов безопасности, Патрушевподвел некоторые итоги работы службы на встрече с представителями российскихСМИ.

Арестованы двое российских граждан, им предъявлено обвинение в государственнойизмене (ст. 275 УК РФ). Один из них осужден. С 1 августа, отметил глава ФСБ,вступил в законную силу приговор в отношении гражданина РФ, директора одной извнешнеторговых фирм Калядина, задержанного в 1998 году по подозрению в шпионскойдеятельности на объектах оборонно-промышленного комплекса. Он осужден на 14 летза государственную измену. “Калядин организовал сбор в интересах военной разведкиСША совершенно секретных материалов о российских приоритетных разработках”, -уточнил Патрушев.

К 8 годам лишения свободы к колонии строго режима приговорен полковник российскойармии Сыпачев. Было установлено, что с февраля 2002 года он работал на спецслужбыСША по собственной инициативе. По словам директора ФСБ, Сыпачев подготовил, вчастности, информацию о кадровом составе органов российской разведки.

Кроме того,Россия в этом году отказалась продлить въездные документы 30 сотрудникамамериканской правительственной организации “Корпус мира”. Как уточнил Патрушев,среди сотрудников корпуса, которым отказано в визе – “лица, которые занималисьсбором информации о социально-политической и экономической обстановке в российскихрегионах, о сотрудниках органов власти и управления, о ходе выборов и так далее”.

“Корпус мира” действует на территории России с 1992 года. В настоящее время нашейстране находится около 200 американских волонтеров, которые работают в почти30 регионах РФ. По словам директора ФСБ, в Приморском крае бывший руководительдальневосточного отделения “Корпуса мира” Валери Ибан нарушила пограничный режим,”проникнув в закрытую зону на границе с Китаем”, а в Самаре “усиленно налаживалсвязи с представителями местной администрации и руководителями крупных оборонныхпредприятий “волонтер” Браун, занимавшийся в 70-е годы прошлого столетия вербовкойсоветских военнослужащих в Берлине”. “Указанные лица были вынуждены досрочновыехать из России”, – сказал Патрушев.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.