Через несколько часов после открытия антиспамерского сайта интернет-портала Lycos он перестал работать, сообщает Газета.Ru. Сейчас сайт также не работает, как считают эксперты, по причине распределенной атаки хакеров (DDoS – distributed denial-of-service).

Вчера компания Lycos запустила про
кт по борьбе со спамом “make love not spam”, предлагая пользователям скринсейвер, посылающий запросы на известные спамерские сайты. Таким образом при помощи программы осуществлялась DDoS-атака на серверы спамеров. По словам представителей Lycos, эта программа должна была заметно снизить времена откликов спамерских сайтов.

Через несколько часов после старта проекта хакеры поместили на главной странице сайта надпись: “Да, атаковать спамеров плохо. Вы это знаете, не стоило бы вам этого делать…”.

Аналитики финской антивирусной компании F-Secure, советовавшие пользователям не участвовать в кампании Lycos из-за “возможности правовых проблем”, подозревают, что сайт был взломан группой профессиональных спамеров, так как “у них, определенно, был мотив”.

Компания сообщает, что сайт “makelovenotspam.com” пришел в норму вчера примерно в 23:00 мск, но на момент публикации сайт не работал.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.