Хакеры предприняли очередное “набег” на сайт ненавистной для многих Американскойассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA). Эта организация известна своейжесткой позицией по отношению к свободному распространению музыки в интернете.В частности, именно из-за ее действий были вынуждены закрыться
такие файлообменныеслужбы как Napster и AudioGalaxy. Ранее, в конце июля этого года, хакеры предпринялимассированную DoS-атаку на сайт RIAA, из-за которой веб-страница ассоциации лейбловбыла недоступна в течение нескольких часов.

На этот раз хакеры действовали более аккуратно, заменив настоящие страницы сайтаподдельными. На первый взгляд, на сайте вообще ничего не изменилось – все элементыоформления остались без изменений. Однако смысл информации, размещенной на сайтехакерами, был прямо противоположен политике RIAA.

Например, на главной странице сайта появились ссылки на статью “Пиратство можетоказаться полезным для музыкальной индустрии”, опубликованной сайтом CNET News.com.А в числе часто задаваемых RIAA вопросов оказались следующие: “Есть ли в мирехотя бы одна работающая платная музыкальная служба?” и “Когда вы начнете бесплатнораспространять фильмы?”.

Главной же лженовостью стало сообщение о том, что RIAA больше не собирается преследоватьфайлообменные сети. В статье также говорится о том, что борьба с пиринговымисетями часто приносит исполнителям и звукозаписывающим компаниям только вред.Кроме того, в лженовости приносятся извинения недавно закрытому китайскому сайтуListen4Ever, а в конце страницы приводятся ссылки на несколько песен в форматеmp3, которые предлагается бесплатно и совершенно легально скачать. Посетителямтакже рекомендуется загрузить пиринговый клиент KaZaA Lite.

Интересно, что через некоторое время после взлома сайт RIAA “упал”, не выдержавволны желающих посмотреть на “сенсационные” сообщения. После восстановления работысайта он предстал перед посетителями в прежнем виде. От сообщений о легализациисетей обмена музыкой не осталось из следа.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.