Способность Google запоминать содержимое интернет-сайтов можно использовать для выявления наиболее слабо защищенных из них. По информации ZDnet, об этом сообщил эксперт по безопасности из компании Computer Security Лонни Лонг участникам конференции Black Hat Security Briefings в Лас-Вегасе. Хотя мет
д не нов, умелый поиск выявляет так много сайтов с уязвимостями, что даже видавшие виды специалисты смеялись во время демонстрации.

“Это новый трюк со старой собакой, – сказал Лонг. – Она не перестает изумлять: вот они, все уязвимости”.

Например, поиск по именам страниц сервера по умолчанию позволяет легко находить уязвимые серверы. Можно найти и приложения, оставленные в режимах защиты по умолчанию, если искать по страницам ошибок, генерируемым программным обеспечением. Помогает выявить уязвимые серверы, подключенные к интернету, и поиск по определенным именам файлов.

“Это первый шаг при определении целей для атаки”, – сказал Лонг.

Простой поиск страницы регистрации веб-сервера Microsoft Internet Information Server выдал 11300 сайтов в интернете, у которых эта страница общедоступна. Так же легко собрать информацию о логинах в плохо сконфигурированных базах данных.

Исследование глубинных возможностей поисковой машины Google дает представление о том, как легальное программное обеспечение может помочь злоумышленникам в онлайне. Недавний вирус MyDoom.o бомбардировал Google и другие поисковые машины запросами из зараженных ПК, выбивая дополнительные адреса e-mail, по которым он мог бы рассылать собственные копии. Эксперты считают также, что эти машины теоретически можно использовать в качестве переносчика злонамеренного кода.

“Я нахожу уязвимые серверы только через Google, – говорит Тим Маллин, специалист по безопасности производителя бухгалтерского ПО Anchor IS. По его словам, другие поисковики не обладают такими развитыми возможностями поиска, как Google, и не хранят старые версии веб-сайтов. “Я могу видеть не только то, что есть сейчас, но и как веб-сайт выглядел раньше”.

Представитель Google не смог сразу прокомментировать эту информацию, сославшись на правила Комиссии по ценным бумагам и биржам, устанавливающим период молчания перед публичным предложением акций.

Большинство специалистов считает возможности глубинного поиска Google лишь одной из многих потенциальных угроз, о которых надо помнить. “В этом нет ничего революционного, – сказал Лонг. – Просто добавляется еще один вектор атаки”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.