Майкл Шербурн (Michael Sherburn) и его подчинЈнные из Австралийского национального университета (Australian National University – http://www.anu.edu.au/) синтезировали гигантскую молекулу, названную “Супершар” (Superbowl), которая может избирательно доставлять лекарства к нужным точкам внутр
организма.

Формула этого вещества: C268H320O52. ПричЈм к этому “базовому шару” химики могут добавлять другие функциональные группы – атомы и молекулы, составляя комплекс с заданными свойствами.

Интересно, что шар имеет отверстие с одной из сторон, выступая, таким образом, в роли своеобразной молекулярной Јмкости.

Варьируя дополнительные атомы (например – брома), которые химики могут присоединить к “Супершару”, можно регулировать диаметр этого отверстия, а значит – менять способность шара заманивать и удерживать, а позже – выпускать – определЈнные молекулы.

Главное отличие гигантской молекулы, к примеру, от широко известных фуллеренов (C60), также являющихся сферическими “канистрами” – это размер.

Он действительно “имеет значение”, ведь, в отличие от фуллеренов, которые способны удерживать внутри отдельные атомы, “Супершар” может транспортировать внутри себя молекулы с числом атомов до сотни.

А это уже представляет интерес для медиков и биологов, работающих над новыми типами лекарств, пишет Membrana.ru.

Правда, до появления таких молекул в практической медицине – предстоит ещЈ провести много опытов для проверки их работоспособности и безопасности в животных и, в конечном счЈте, людях.

Кстати, упомянутые выше C60, как однажды выяснилось, могут убивать блох и повреждать мозги окуней.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.