Выбрасывания китов на берег перестали быть такой уж большой загадкой – по крайней мере те, которые происходят на юго-восточном побережье Австралии. Анализ данных, собранных за 80 лет, показал, что раз в 10-12 лет на берег выбрасывается непропорционально большое количество китов.

Теперь Мар
Хинделл из университета Тасмании показал, что эти события вызываются климатическим явлением – зональными западными ветрами. Он проанализировал данные по всем случаям выбрасывания китообразных на берег с 1920 по 2002 год. Оказалось, что в пиковые годы количество выбрасываний превышает нормальное в среднем в 10 раз. Подобное характерно и для побережья австралийского штата Виктория.

Пытаясь найти объяснение этим пикам, исследователи обратили внимание на то, что они коррелируют с колебаниями температуры воды у поверхности и перепадами давления воздуха на уровне моря – индикатором перемещения зональных западных ветров по австралийскому континенту. Примерно раз в 10 лет эти ветры вызывают жестокие штормы и подъем большого количества холодной антарктической воды, которая перемещается на север, к Австралии. Многие виды китов устремляются в эти воды, поскольку они богаче питательными веществами. В результате вместе с холодной водой они оказываются ближе к побережью, в результате чего попадают на сушу. И хотя остается неизвестным, что именно заставляет этих животных выброситься на берег, выявление этой закономерности помогает предсказать, когда спасательным группам стоит перейти на режим повышенной готовности.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.