Компания Microsoft пошла на весьма не типичный для себя шаг, выпустив продукт с открытым исходным кодом, распространяемый по одной из признанных движением open-source лицензий. Пакет под названием Windows Installer XML (msi2xml/xml2msi) был размещен на известном сайте SourceForge, являющимся домом д
я множества проектов open-source. Страница первого открытого продукта Microsoft находится здесь: http://msi2xml.sourceforge.net/.
Пакет Windows Installer XML предназначен для преобразования файлов в формате Windows Installer, которые используются при установке программ в среде Windows, в формат XML, и наоборот. В числе возможных применений пакета называются обеспечение качества продуктов, контроль версий, в том числе автоматизированный, а также использование основанных на XML автоматизированных систем сборки программных продуктов. Программа работает исключительно из командной строки и нацелена, в первую очередь, на профессиональных разработчиков.
Для выпуска и распространения исходного кода пакета Microsoft выбрала лицензию Common Public License (CPL), изначально созданную в IBM. В настоящее время CPL является одной из множества лицензий, признанных сообществом open-source. С ее условиями можно ознакомиться здесь: http://opensource.org/licenses/cpl.php. Как рассказал PC World представитель Microsoft Джейсон Матусов, эта лицензия была признана наиболее подходящей для Windows Installer XML. Выпускать же софт под лицензией GNU GPL в Microsoft не намерены, так как считают, что данная лицензия имеет целый ряд существенных недостатков.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.