Исследователи рассчитали размеры гигантской волны, которая опустошила северо-западноепобережье Америки более 1100 лет тому назад

Японские ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы показать результатыопустошитеного древнего цунами. Команда из Института проблем уменьшения угрозыкатастро
в городе Кобе (Disaster Reduction and Human Renovation Institution)заявляет, что работа поможет минимизировать воздействие любой будущей волны.

Исследователи использовали ил найденный в америкаснком городе Пьюджет Саунд(PugetSound). По данным полученным в результате исследований выяснилось, что цунамимог достигнуть семи метров в высоте и до 300 метров в ширину. Ученые говорят,что данные исследований будут внесены в карты района древнего бедствия и обозначеныкак потенциально очень опасные.

Цунами возникают чаще всего в результате сильного подводного землетрясения, когдапроисходит быстрое изменение рельефа дна. Землетрясение действует на воду, какогромный поршень, поднимая или опуская большие массы воды, которые, разбегаясьво все стороны, и образуют гигантские волны. Реже цунами возникает в результатеизвержения подводных или островных вулканов, при обрушении в воду больших массземных пород и подводных оползнях.

В открытом океане волны цунами распространяются со скоростью до 1000 километровв час. Но там они очень пологие, так как длина волны (расстояние между гребнями)достигает 100-300 километров, а высота от подошвы до вершины – всего несколькометров, и поэтому не опасны для судоходства.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.