Изменения в земной коре, которые вызваны приведшим к декабрьскому цунами в Юго-Восточной Азии сдвигом тектонических плит, заключают в себе опасность новых стихийных бедствий, пишет Lenta.ru. Статья об этом опубликована в журнале Nature группой сейсмологов из университета Ольстера.

Джон Мак-Клоски
John McCloskey) и его сотрудники проанализировали данные о сейсмологической обстановке, предшествовавшей цунами, и оценили внутренние напряжения, которые образовались в результате “подныривания” Индийской плиты под Бирманскую микроплиту. Согласно расчетам, избыток давления в области океанической впадины Сунда и Суматрского разлома достаточен для того, чтобы произошли новые землетрясения: силой до 7-7,5 баллов по шкале Рихтера – на суше и до 8-8,5 баллов – в океане.

Когда произойдут новые толчки, неизвестно. Однако ученые, предупреждая об опасности, ссылаются на способность мощных землетрясений повторяться по соседству через короткие интервалы времени. Так, два землетрясения 1999 года в Турции – силой в 7.4 и 7.1 балла – были разделены промежутком в три месяца, а в Нанкайдо (Япония) за пять лет произошло пять землетрясений.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.