Компания Symantec предупреждает о новой угрозе: через интернет-пейджеры MSN Messenger и AOL Instant Messenger распространяется опасный троян.

Программа под названием Kirvo подсылает ничего не подозревающему пользователю сообщение якобы от кого-то из контакт-листа, содержащее ссылку на некий сайт,
при переходе по которой на компьютер пользователя закачивается копия Kirvo. Этот троян, в свою очередь, скачивает на диск копию червя под названием Spybot.

Стоит отметить, пишет Compulenta.ru, что существует одноимЈнная – и весьма популярная – программа для борьбы со шпионским софтом и прочей “живностью”, какая может завестись у неаккуратного пользователя Сети. В отличие от нее червь Spybot – программа сугубо злонамеренная, предназначенная для шпионажа за пользователем.

Антивирусные специалисты отмечают, что Kirvo был, судя по всему, написан как раз для по возможности широчайшего распространения Spybot. Автору последнего принадлежит целая сеть компьютеров-зомби, через которых продолжается распространение червя.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.