Имя и образ Че Гевары отныне нельзя использовать без разрешения. На Кубе начинает работу специальный центр по контролю за упоминанием аргентинского революционера в торговых марках и товарных знаках.

Бородатый латинос в берете со звездой знаком всем и каждому. Портрет Эрнесто Че Гевары работы фото
рафа Альберте Диаса, долгое время не получавшего ни цента из причитающихся ему миллионов, можно увидеть на нижнем белье, часах, пивных этикетках, футболках и зажигалках. Тот же самый портрет – на знаменах революционеров и террористов всего мира.

Дочь легендарного героя Алейда Гевара Марч заявила, что наступило время для цивилизованного подхода к истории Кубы и Боливии, где ее отец “сражался за идеалы братства и равенства”. Отдельной критике Айледы подверглись ром и водка Che. Судебные инстанции Латинской Америки поддержали еЈ иски, направленные против “иррационального размещения образа Гевары”. Эти решения уже переданы в Евросоюз и США.

Центр по контролю за использованием имени Че готовится к судебным тяжбам с тысячами компаний и фирм Ко дню рождения Че Гевары приурочен митинг, который Молодежный союз “За родину” проведет сегодня у посольства Кубы в Москве.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.