Число курящих подростков в возрасте от 13 до 15 лет по всему миру достигает 14%,однако две трети из них хотят избавиться от вредной привычки, свидетельствуютпредставленные в среду результаты социологического исследования.

Опрос, проводившийся американскими и канадскими медицинскими организациями
овместносо Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 43 странах мира, на Западномберегу реки Иордан и в секторе Газа, выявил наибольший процент курящих подростковв развивающихся странах и государствах с переходной экономикой.

В частности, на Украине, в России и Чили курят более трети опрошенных школьников.В США доля курящих подростков составляет 17,7%, причем 55,8% выразили желаниерасстаться с пагубной привычкой.

В целом (по миру) 68,4% школьников говорят, что они хотели бы немедленно броситькурить, говорится в докладе американского Центра контроля и профилактики заболеваний,принимавшего участие в социологическом исследовании. В то же время, почти половинаучащихся становятся жертвами пассивного курения в своем доме. В общественныхместах доля пассивных курильщиков среди подростков достигает 60%”.

Согласно выводам некоторых научных исследований, пассивное курение увеличиваетриск заболеваний сердечно-сосудистой системы на 47%. По оценкам ВОЗ, к 2030 г.от болезней, связанных с курением, будут ежегодно умирать 10 млн человек, причем70% смертей будет приходиться на долю развивающихся стран.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.