Воздух над планетой стал заметно чище за два прошедших десятилетия. Но повышенная прозрачность ведет к тому, что солнце сильнее нагревает Землю, а это влечет за собой новые последствия “парникового эффекта”. К таким выводами пришли швейцарские и американские ученые, сообщает Lenta.ru.

Исследова
ия проводились параллельно группой под руководством Мартина Уайлда из швейцарского Федерального института технологии и командой из университета Мэриленда, руководимой Рэйчел Пинкер.

Сокращение выброса вредных веществ в атмосферу и установка различных фильтров на автотранспорт, принятые в ряде стран, привели к тому, что количество загрязняющих веществ в воздухе значительно сократилось и небо стало более прозрачным.

Эти новости являются безусловно хорошими, но, как заявляют ученые, данная ситуация ведет к другой проблеме. За счет того, что воздух стал более чист, количество солнечной энергии, поступающей на Землю, увеличилось и это отражается на температуре земной поверхности. В свою очередь повышение температуры ведет к тому, что тепловая энергия влияет на поведение облаков, ветров и осадков.

Результаты могут быть неутешительными – по словам исследователей, такие изменения в атмосфере могут привести в конечном итоге к тому, что количество солнечного света уменьшится из-за постоянного образования облаков. Ученые неофициально называют такое явление “глобальное потускнение”.

Эффект “глобального потускнения” может оказать серьезное воздействие на многие стороны жизни на планете: от использования солнечной энергии до изменения вегетационного периода у различных растений.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.