Взаимосвязь между ростом галактик и эволюцией чЈрных дыр удалось обнаружить астрофизикам в ходе компьютерного эксперимента, пишет Lenta.ru. Результаты, полученные сотрудниками университета Карнеги Меллона, астрофизического центра имени Макса Планка и Гарвардского университета, опубликованы в ж
рнале Nature.

Ученые пытались смоделировать столкновение двух зарождающихся галактик, в центре каждой из которых находится чЈрная дыра. Под действием взаимного притяжения из двух черных дыр возникает новая, масса которой начинает стремительно расти за счет поглощения прилегающего вещества и становится в миллиарды раз больше массы Солнца. “Излишки” газа образуют вблизи черной дыры квазар – тяжелый и протяженный излучающий объект, “подпитываемый” ее энергией. Излучения квазара оказывается достаточно, чтобы “разогнать” вещество галактики на значительные расстояния от центра и инициировать процесс образования звЈзд.

Некоторое время назад астрофизики установили, что между массами черной дыры и окружающей ее галактики существует корреляция. Уравнения, описывающие в новой модели динамику квазара и черной дыры, сделали взаимосвязь очевидной.

Развитие метода, считает профессор Хернквист (Hernquist), возглавляющий кафедру астрономии в Гарвардском университете, позволит применить его к взаимодействующим скоплениям галактик.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.