HP специально для проекта SchoolNetAfrica создала linux-машины, способные обслужить до четырЈх пользователей одновременно. Об этом сообщил Wired (http://www.wired.com/news/infostructure/0,1377,64163,00.html?tw=wn_story_top5). Аналитики полагают, что такой альтруизм будет дорого стоить всей инд
стрии.

Школы в беднейших странах Африки скоро получат в своЈ распоряжение компьютеры HP Multi-user 441. Эти linux-машины на процессорах Intel позволяют работать четырЈм пользователям одновременно. HP не собирается пускать такие компьютеры в широкую продажу, но намерена предложить их некоторым развивающимся странам в разных уголках мира уже к концу этого года.

Представители IBM поддержали HP. В самом деле – Linux позволяет работать нескольким пользователям, процессоры Intel тоже могут обслуживать несколько задач одновременно – так почему бы не использовать эти возможности? Однако компания не стала уточнять, предложит ли она нечто подобное в ближайшее время.

В то же время аналитики говорят, что альтруизм HP может дорого стоить всей индустрии. Бизнес-заказчикам может понравиться идея, ведь она позволяет значительно экономить на покупке техники. И тогда, даже если HP откажется выводить Multi-user 441 на ключевые для себя рынки Европы и Северной Америки, найдутся молодые (или не очень) компании, которые сделают свои собственные решения и подорвут рынок РС.

В то же время нельзя забывать, что windows-платформа на РС в деловом мире всЈ же является стандартом де-факто. И стоит ли учить школьников на Linux, учитывая, что в дальнейшем они столкнутся с Windows, – тоже большой вопрос. Так что не факт, что идея HP так уж многим придЈтся во вкусу…

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.