25 мая шведский Риксдаг принял закон, который признает действия по загрузке нелицензионного контента из интернета незаконными, сообщает Compulenta.ru. Ранее этот вид деятельности считался вполне легитимным, а преследовались лишь те, кто производил и распространял пиратскую продукцию. Соответственно,
в очередной раз был упомянут тот факт, что использование программного обеспечения и технологий, которые используются для нейтрализации кодов защиты CD и DVD, является в высшей степени незаконным.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 июля текущего года и повлечет также запрет на копирование печатной продукции, защищенной авторскими правами. В частности, будут запрещено копировать научную и школьную учебную литературу на множительной технике.

Желающие скопировать CD или DVD для личного просмотра или прослушивания смогут это сделать на абсолютно законном основании. Единственное, что они должны будут сделать – это переплатить порядка 24 евроцентов за CD-R или DVD-R объемом в 700 Мб, что будет являться своеобразным “налогом на копирование”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.