Применение специального напитка, обогащенного аминокислотами, может значительно повысить эффективность лечения и уменьшить побочные действия лекарств у больных шизофренией и маниакально-депрессивным психозом. Предложенный группой ученых из Оксфордского университета напиток Tyrodep может стать важным
средством в арсенале психиатров.

“Обычные антипсихотические препараты могут эффективно применяться для лечения психических заболеваний, таких как шизофрения и мании. Однако можно понять, когда побочные действия препаратов заставляют пациентов принимать их с настороженностью”, – рассказал профессор Гай Гудуин (Guy Goodwin), руководитель исследования.

По его утверждению, в эксперименте было доказано, что одновременный с назначением антипсихотических препаратов прием Tyrodep хорошо воспринимался пациентами, и, при этом, снижал выраженность побочных эффектов, которые возникают из-за блокирования рецепторов дофамина и напоминают проявления болезни Паркинсона.

Профессор Гудуин предположил, что маниакальные состояния можно будет контролировать приемом напитка даже без комбинации его с другими лекарствами, но этот вопрос требует дополнительно изучения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.