В середине этой недели правоохранительные органы Соединенных Штатов и одиннадцати других стран провели широкомасштабную операцию Fastlink по борьбе с пиратством в интернете. Как передает Associated Press, рейды были организованны в 27 американских штатах, а также в Бельгии, Дании, Франции, Германии,
Венгрии, Израиле, Нидерландах, Сингапуре, Швеции, Великобритании и Северной Ирландии.

Всего полиции удалось конфисковать около двухсот компьютеров, в том числе тридцать серверов, и идентифицировать имена ста нарушителей. Несмотря на то, что аресты пока не проводились, владельцы авторских прав намерены взыскать с пиратов по всей строгости.

По словам представителей Американской ассоциации кинокомпаний (МРАА), без обеспечения защиты копирайта распространение нелегальных копий аудио- и видеозаписей в интернете рано или поздно нанесет непоправимый ущерб киноиндустрии и индустрии звукозаписи. Например, на жестких дисках только одного из конфискованных серверов хранилось свыше 65 тысяч защищенных авторскими правами материалов. В этой связи операции наподобие Fastlink должны проводиться как можно чаще.

Важно заметить, что инициатива Fastlink не затронула конечных пользователей, скачивающих нелегальные копии записей из Сети. Полиция провела обыски исключительно в офисах подозреваемых в пиратской деятельности организаций, таких как Fairlight, Kalisto, Echelon, Class, Project X и APC. Стоит также добавить, что операция Fastlink стала самой крупной кампанией против пиратства в интернете из всех когда-либо организовывавшихся Министерством юстиции США.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.