По данным на 30 июня 2004 года за 12 месяцев количество широкополосных соединений возросло на 55% и составило 123 миллиона.

Такие цифры сообщает аналитическое агентство Point-Topic.

Количество линий DSL выросло на 30 миллионов или на 66% – до 78 миллионов. Прочие широкополосные соединения выро
ли на 13 миллионов или на 39% – и составили 45 миллионов, сообщает Telecom.paper.

Основной тенденцией прошедшего года стал существенный рост соединений через оптоволокно. Доля таких соединений составила 7,3% или в абсолютном выражении – 9 миллионов линий.

Беспроводной и спутниковый доступ составляет 0,3% от общего количества соединений.

США продолжает лидировать в списке “широкополосных” стран с 29 миллионами линий. Китайский сектор растет быстрее США, однако пока еще отстает, сейчас в Китае 10 миллионов линий. В Японии и Корее, судя по всему, настало время насыщения, рост широкополосных соединений практически прекратился.

Германия, Канада и Франция идут ноздря в ноздрю с 5,1 миллионами линий в каждом перечисленном государстве. Немного отстает Великобритания – у нее на 750 тысяч линий меньше, однако этот сектор растет не в пример быстрее, чем у континентальных соседей.

Что касается уровня проникновения широкополосного доступа, то Корея, судя по всему, скоро отдаст свое безусловное лидерство Гонконгу. Сейчас в Корее 24,4 широких канала на человека, а в Гонконге уже 21. Дания, Канада, Нидерланды, Тайвань и Швейцария внедрили 15 линий на каждые 100 человек.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.