Лукас Грюнвальд (Lukas Grunwald) эксперт по компьютерной безопасности германской фирмы DN-Systems Enterprise Solutions (http://www.dn-systems.de/) утверждает, что распространение технологии радиочастотной идентификации – RFID – несЈт риск для компаний.

Дело в том, что аппаратура для считыва
ия и перезаписи памяти чипа RFID (многие такие чипы предусматривают повторную перезапись информации в памяти) становится всЈ более компактной и доступной.

Грюнвальд даже разработал собственную программу, облегчающую и ускоряющую подобную перезапись.

И в то время, как радиочипы завоЈвывают всЈ больше и больше сфер, всЈ ближе и ближе момент, когда хакеры смогут легко менять информацию в таких чипах.

Тогда они могут совершать кражи в магазинах – записывая на дорогие товары низкие цены и спокойно оплачивать их на выходе.

А то, ради шутки, кто-нибудь поменяет информацию на десятках чипов, спрятанных в товарах на полках магазина, что потребует его закрытия и полной ручной инвентаризации.

Эксперт отметил, что в выпускаемых типах RFID-чипов существует большой разнобой, и в немногих из них предусмотрены криптографические защитные технологии.

В то время как склады и магазины часто приобретают самые дешЈвые, а значит – простые модели чипов. Именно о таких чипах и говорит Грюнвальд.

Вместе с тем полное удаление информации с чипа может оказаться и полезным – например, если человек боится, что его смогут отследить по такому товару.

Он может стереть память чипа после того, как покинет магазин. Вопрос лишь в том, как помещать ему это сделать до кассы.

Так что разработка мер защиты RFID-технологии от злоумышленников – отстают от массового внедрения таких чипов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.