ЖК-мониторы продолжают уверенно вытеснять ЭЛТ-устройства на мировом рынке, свидетельствуют новые данные аналитиков. Причем это происходит даже быстрее, чем ранее предполагалось. На сегодняшний день самыми популярными являются ЖК-мониторы с диагоналями 15″, 17″ и 19″, однако распространение постеп
нно получают и более крупные модели.

Согласно данным нового исследования DisplaySearch, мировой рынок ЖК-мониторов для ПК вырос в 1-м квартале этого года на 7% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг 22,7 млн. единиц, что совпало с прогнозами аналитиков. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года, рынок вырос на 44% в количественном выражении.

Напомним, что в 4-м квартале 2004 года мировой рынок ЖК-мониторов для ПК вырос на 26% по сравнению с 3-м кварталом, что объясняется агрессивной ценовой политикой розничных сетей, начатой осенью прошлого года.

В 1-м квартале этого года ЖК-мониторы трех самых популярных размеров в среднем стоили в розницу: $199 – за диагональ 15 дюймов, $299 – за 17″ и $399 – за 19″. Это привело к увеличению доли ПК с ЖК-мониторами на мировом рынке до рекордного показателя в 63,6%. Тем не менее, крайне высокий спрос на ЖК-мониторы в 4-м квартале прошлого года, благодаря которому мировой объем продаж достиг рекордного показателя в $8,2 млрд., а также продолжающееся снижение цен привели к тому, что в денежном выражении доходы отрасли снизились на 5% и составили в 1-м квартале $7,8 млрд.

Снижение цен на ЖК-мониторы также способствовало в 1-м квартале снижению доли ЭЛТ-мониторов на мировом рынке: их поставки снизились по сравнению с предыдущим кварталом на 21% – до 13,2 млн. единиц. В связи с тем, что все больше сборщиков ПК отказываются от использования ЭЛТ-мониторов в своих системах начального уровня, доля этих устройств на рынке будет снижаться еще быстрее, чем ранее прогнозировалось, отмечают аналитики.

Крупнейшим рынком сбыта ЖК-мониторов в 1-м квартале стал регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка): на его долю пришелся 41% всех мировых поставок. Тем не менее, это несколько ниже результата предыдущего квартала, когда данный показатель составил 43,7%. Рынок Северной Америки – на втором месте по объемам продаж в мире: на него приходится 31,6% всех поставок ЖК-мониторов.

В 1-м квартале этого года список мировых вендоров ЖК-мониторов возглавил Dell: его доля рынка составляет 20,2%. Далее идут Samsung, HP, Acer и LGE соответственно. Самые высокие темпы роста рыночной доли в 1-м квартале продемонстрировала компания Acer: ее поставки выросли по сравнению с 4-м кварталом на 13,7%.

Dell по-прежнему занимает лидирующие позиции в Японии, Северной и Латинской Америке. Так, в Северной Америке данному вендору принадлежит доля почти в 40%. Лидером по темпам роста здесь также остается Acer: 46-процентное увеличение объема поставок позволило компании расширить свою нишу до 5,1%. В регионе EMEA доминирование Dell на рынке ЖК-мониторов также заметно: рост бизнеса компании в поквартальном выражении составил 16,5%, а занимаемая доля – 11,3%. Samsung, в свою очередь, занимает ведущее положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где ему принадлежат 21,6% рынка. В Китае лидером является компания Lenovo, занимающая сегмент в 14,2%.

Доля ЖК-мониторов с диагоналями от 19 до 24 дюймов продолжает увеличиваться, однако пока по итогам 1-го квартала на три самых популярных размера – 15″, 17″ и 19″ – приходится 96,7% всех мировых поставок ЖК-мониторов. Доля рынка 15-дюймовых ЖК-мониторов составила 19,7%, даже несмотря на то что объем их поставок снизился на 20,3% по сравнению с 4-м кварталом 2004 года. Поставки мониторов с диагональю 17″ выросли на 11,1%, а занимаемая ими доля составила 58,4%; 19-дюймовые ЖК-мониторы составляют 18,3% рынка, квартальный рост этого сегмента достиг 45,2%.

В 1-м квартале, по оценкам DisplaySearch, спрос на ЖК-мониторы оставался высоким, однако из-за агрессивного снижения розничных цен доходы вендоров сократились, а цены на компоненты для ЖК-панелей, наоборот, начали расти. Подорожание ЖК-панелей уже начинает оказывать влияние на розничную стоимость ЖК-мониторов, предназначенных для потребительского рынка (этот сегмент сейчас переживает подъем). Обычно это приводит к замедлению роста рынка ЖК-мониторов, особенно в периоды сезонного спада спроса. Тем не менее, как утверждают в DisplaySearch, если будут запущены в производство все планируемые мощности по выпуску ЖК-панелей, повышение розничных цен не продлится долго, что обеспечит рост рынка до конца 2005 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.