Парта Ранганатан (Partha Ranganathan) и его коллеги из исследовательского подразделения компании HP (Hewlett-Packard Labs – http://www.hpl.hp.com/) разработали программное обеспечение, помогающее в разы сократить потребление энергии карманным компьютером.

Они обратились к работе экрана – одному и
самых “прожорливых” элементов КПК.

Исследования показали, что многие владельцы “наладонников” не используют их полное разрешение, всю цветовую гамму и большую часть виртуальных кнопок в интерфейсе запускаемых программ.

Так родилась идея экономить энергию аккумулятора за счЈт интеллектуального управления изображением.

Новый софт автоматически “затуманивает” неиспользуемые пиксели экрана. Например, при чтении текста ярко горят только несколько строк в середине, а остальные находятся в густой тени (хотя всЈ же видны). Этот пучок света можно “скролить” вверх и вниз.

Аналогично в различных приложениях ярко подсвечивались только наиболее часто нажимаемые клавиши, а остальные уходили в тень.

Команда проверила решение на группе добровольцев. Результат: срок работы на одной зарядке вырос в ряде случаев в 11 раз (в зависимости от того, что именно пользователь делал).

К тому же, 95% испытуемых сказали, что они предпочли бы новый интерфейс, даже без экономящих энергию преимуществ, просто в силу более удобного управления.

Команда также исследовала стандартные экраны приложений. Так, при работе с MP3-плеером КПК остаЈтся “на плаву” два часа, прежде чем садится аккумулятор.

Но одно простое изменение – выдвижение “на первый план” только наиболее часто используемых кнопок (“Play” и названия треков) – увеличивало время работы компьютера втрое.

Полная же переработка дизайна плеера увеличивала время работы аккумулятора в двадцать раз.

Ранее, если разработчики КПК думали об экономии энергии за счЈт экрана, они могли предложить только лишь более тусклый дисплей, либо экран меньшего размера.

Новый подход предлагает альтернативу. А тем временем его авторы работают над энергосберегающим софтом, чувствительным ко времени работы приложений и даже к их контексту.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.