Европейские программисты, занимающиеся разработкой он-лайн игр, наверное, и не подозревают, что их продукция порой способствует сепаратистским настроениям среди китайских граждан, а также препятствуют патриотическому воспитанию китайцев. Как выяснилось, угроза государственности КНР исходит даже таки
безобидных интернет-развлечений, как он-лайн игры.
Китайские власти вводят цензуру многопользовательских он-лайн игр, которые, по их мнению, «могут нанести ущерб единству страны». Недавно была запрещена шведская игра Hearts of Iron, в которой провинции Манчжурия, Тибет и Синьцзян показаны как независимые государства. А до того запрет «неправильной» оказалась норвежская игра Project IGI2: Covert Strike, не угодившая правительственной комиссии тем, как в ней была изображена китайская армия.
Министр культуры Китая заявил, что любые он-лайн игры, угрожающие национальной безопасности или унижающие национальное достоинство китайцев, отныне будут запрещены. А в будущем в стране разрешат только игры, прошедшие цензуру специально созданного комитета министерства культуры.
Стоит добавить, что некоторое время назад в Китае было установлено постоянное видеонаблюдение за посетителями интернет-кафе. Кроме того, уже не один год китайские власти контролируют доступ в Интернет из внутренних компьютерных сетей страны.
То, как воспринимается народ или национальная культура за рубежом, – будь то в литературе, кинематографе или где-то еще – всегда было вопросом особой важности в любом государстве, о чем не понаслышке знают жители нашей страны. Ведь это составляющие как имиджа страны, так и национального самосознания ее граждан. Цензура, один из древнейших государственных институтов, была создана как раз с целью контроля над тем и другим. Время диктует свои условия, и сегодня интернет-цензура в качестве государственного органа не удивляет никого.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.