Китайскому диссиденту Ду Даобину (Du Daobin), признанному виновным в попытке свержения существующего строя, выразившейся в размещении в интернете статей в поддержку демократических преобразований, отвесили четыре года домашнего ареста. Слушания по делу Даобина, состоявшиеся в минувшую пятницу в суде
города Сяоган, длились всего пятнадцать минут. Понятное дело, что в виду особо плотного графика судьи, гражданину подсудимому не дали даже рта раскрыть, чтобы свидетельствовать в собственную защиту.

Несмотря на то, что приговор, вынесенный Даобину, выглядит очень мягким на фоне длительных сроков, к которым приговаривались другие диссиденты, наблюдатели международной организации “Репортеры без границ” убеждены, что даже такое наказание является чрезмерно жестоким. Замечательно, что сорокалетнего Даобина выпустили из тюремной камеры после восьмимесячного содержания под стражей, но домашний арест по-китайски, пишет The Register, отличается от пребывания в тюрьме только лишь бытовыми условиями, но никак не уровнем несвободы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.