Патент, полученный British Technology Group, касается технологий автоматического обновления программных продуктов и антивирусных баз, используемых сотнями крупных и не очень компаний.
В настоящее время, как пишет CNET, адвокаты компании British Technology Group (BTG) пытаются договориться с Micros
ft и рядом других фирм о выплате лицензионных отчислений за использование запатентованных технологий. Переговоры обещают быть непростыми, поскольку BTG рассчитывает получить не только постоянный источник доходов в будущем: владельцы фирмы надеются содрать со своих партнеров по переговорам компенсацию за долгие годы «условно-бесплатного» использования алгоритмов автоматического обновления. Впрочем, как отмечает агентство, компания, представляющая интересы целой группы независимых авторов и патентообладателей, пока отказывается официально подтвердить эту информацию.
При всем уважении к правам авторов, следует отметить, что положительный для BTG и ее клиентов исход дела может нанести немалый ущерб сетевому сообществу в целом. Дело в том, что в область особого внимания адвокатов компании вошли не только монстры типа Microsoft, но и мелкие сетевые сервисы, предоставляющие своим клиентам бесплатные средства антивирусной защиты, в которые встроен механизм автоматического обновления, что ставит под вопрос их дальнейшее существование. Несмотря на то, что представители BTG пока отвергают саму возможность наложения судебного запрета на использование механизма автоматического обновления заинтересованными сторонами, вероятность такого развития событий исключать не стоит. К чему это приведет – ясно даже ребенку.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.