Исследователи из американской лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory – http://www.jpl.nasa.gov/index.cfm) обнаружили на южном полюсе Сатурна “горячую точку”.

Астрономы проводили наблюдения планеты в гавайской обсерватории W. M. Keck (http://www2.keck.hawaii.edu/).

Н
вые детальные снимки в инфракрасном спектре показали, что вокруг южного полюса планеты существует зона с температурой в стратосфере 151 градус Кельвина (минус 122 градуса по Цельсию), что для Сатурна можно охарактеризовать как “горячую точку”.

Эта область имеет резкие границы (фактически – это большой вихрь), вне которых температура резко падает на несколько градусов.

“Точка” окружена ещЈ большей кольцевой областью, также с несколько повышенной температурой. Внешние границы этой области, в свою очередь, тоже имеют резкие границы с заметным перепадом температур.

Прежние модели предсказывали плавное увеличение температуры в атмосфере по мере продвижения от экватора к полюсу.

Это первая тЈплая полярная “кепка”, найденная в Солнечной системе, и это самое тЈплое место на Сатурне.

Пока есть лишь предположения о механизме образования “горячей точки”.

Например, тут могли сыграть свою роль макрочастицы, парящие в верхней атмосфере и собирающие солнечный свет (южное полушарие Сатурна освещено Солнцем последние 15 лет).

Возможно, загадку решит зонд Cassini, который ещЈ будет проводить наблюдения планеты в инфракрасном спектре.

В частности, только этот космический аппарат может проверить – есть ли на северном полюсе Сатурна аналогичный холодный вихрь.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.