Вирджил Канд (Virgil Kunde) из университета Мериленда ( University of Maryland – http://www.umd.edu/) и Майкл Флезар (Michael Flasar) из космического центра Годдарда (Goddard Space Flight Center – http://www.gsfc.nasa.gov/) опубликовали результат многолетнего исследования последствий беспрецедентног
удара кометы по Юпитеру.

Более 20 обломков кометы Шумейкера-Леви-9 на огромной скорости врезались в Юпитер 16-22 июля 1994 года. Все они упали примерно на одной южной широте в 45 градусов.

Некоторые из небесных камней имели поперечник 2 километра. Неудивительно, что чЈрные “шрамы” на видимой поверхности планеты-гиганта имели размеры в сотни километров и держались недели после удара.

Однако, как выяснили авторы новой работы, последствия того столкновения можно отследить и теперь, через десять лет после катаклизма. И здесь учЈных ждал ряд сюрпризов.

Катастрофа запустила цепочку высокотемпературных реакций, которые породили цианид водорода, пишут исследователи.

Кроме того, комета доставила в атмосферу планеты огромное количество воды и угарного газа. Они, как предполагают авторы работы, благодаря воздействию ультрафиолета, преобразовались в углекислый газ.

Новые вещества теперь распространяются по атмосфере. При этом распространение цианида водорода идЈт главным образом вдоль широты столкновения.

По-видимому, из-за того, что соседние полосы ветров, дующих вдоль экватора, мало смешиваются между собой.

А вот углекислый газ найден на большом удалении к северу и югу от широты удара кометы. Это представляет загадку.

Возможно, что картина потоков на планете более сложна. Кроме того, считают учЈные, свою роль тут сыграло взаимодействие новых “реактивов” с высокоэнергичными частицами (например, ионами кислорода), разгоняемыми магнитными полями планеты в процессе генерации аврор – “северных сияний”.

Кроме того, исследователи открыли два новых вещества в атмосфере планеты – диацетилен и так называемый радикал метила.

Исходные данные были получены авторами работы от телескопов, и, главным образом, аппарата Cassini, который исследовал Юпитер в 2000-2001 годах, когда направлялся к своей конечной цели – Сатурну.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.