Американский физик предложил использовать нейтрино для изучения ядра Земли, пишет Lenta.ru. “Невесомая” элементарная частица известна тем, что легко преодолевает тысячекилометровые слои вещества.

Существуют три разновидности частицы – электронное, мюонное и тау-нейтрино, и при взаимодействии с
еществом тип нейтрино может меняться. На этой необычной “осцилляции” и основан метод, разработанный Вальтером Винтером (Walter Winter) из Принстонского исследовательского института.

Пучок нейтрино, направленный вглубь Земли, будет улавливаться детектором в диаметрально противоположной точке планеты, и по дискретной “интерференционной” картине можно будет судить о количестве электронов, встретившихся частице. Винтер утверждает, что по результатам эксперимента удастся восстановить распределение плотности вещества внутри Земли.

Детекторы нейтрино принадлежат нескольким крупным институтам и обладают огромной массой, поэтому возможные “пункты прибытия” частиц известны заранее. Наоборот, стартовая площадка для пучка пока не построена. Сейчас нейтрино получают в горизонтальных ускорителях, и эксперимент начнЈтся не раньше, чем будет построена “лаборатория в шахте”, сообщает Винтер.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.