Центральный Банк РФ выдал первое в истории России специализированное банковскоесвидетельство для системы интернет-платежей.

АКБ Таврический, один из финансовых операторов и акционер системы “Яндекс.Деньги”,получил регистрационное свидетельство Банка России на эмиссию предоплаченногофинансового
родукта (ПФП) по технологии PayСash. Эмиссия и обращение ПФП в Россиирегулируется Указанием 277-У и прочими нормативными документами Банка России.

Теперь, после получения свидетельства, проект “Яндекс.Деньги” начал постепенныйпереход с агентской схемы взаимоотношений между пользователями и магазинами кболее универсальной схеме на основе ПФП. ПФП – это финансовый инструмент, ликвидностькоторого обеспечивается предварительно внесенным фиксированным денежным покрытием.Такие продукты широко распространены в финансовой деятельности в виде дорожныхчеков, предоплаченных карт и других розничных инструментов. Их преимущество посравнению с кредитными инструментами (например, кредитными карточками) или векселями- стопроцентная ликвидность, легкость учета и обращения, отсутствие риска опротестованияопераций. В концепцию ПФП изначально была заложена возможность существованияэтого продукта в электронной форме, в отличие, скажем, от векселей, которые,согласно Федеральному закону “О простом и переводном векселе”, должны быть набумажном носителе.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.