В 2007 году число сайтов в российской зоне интернета по сравнению с прошлым годом выросло на 66% и превысило 1 миллион доменов. Более 800 тысяч из этого объема реально используется. Если темпы роста регистрации сохранятся, то к концу 2008 года можно ожидать 2 миллионов российских доменов.

Интернетом пользуется 25% взрослого населения России – около 29 миллионов человек (из них более 6 миллионов – в Москве и Санкт-Петербурге). За Москвой и Петербургом следует Центральный федеральный округ (17% всех российских пользователей). Меньше всего пользователей на Урале и Дальнем Востоке (6% и 5% соответственно), сообщает “Интерфакс” со ссылкой на исследования проведенные “Яндексом”.

По двум важным показателям интернет-активности (развитие блогосферы и покупательская он-лайн активность) среди федеральных округов лидирует Уральский ФО. В среднем Урал опережает среднероссийские показатели интернет-активности вдвое. На эти показатели сильно влияет Екатеринбург -третий город в РФ по проникновению интернета и четвертый по численности населения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.