Бурная деятельность человека привела к тому, что даже самый труднодоступный континент – Антарктида – покрылся мусором. Возле всех научно-исследовательских станций валяются сотни тонн испорченного оборудования, неиспользованных стройматериалов, бочек из-под горючего и прочих отходов.

Согласно прот
колу об охране экологии полярной шапки, каждая страна должна регулярно вывозить свой мусор. Однако на самом деле это происходит нечасто – очень уж дорого обходится уборка на Южном полюсе.

Самыми сознательными в вопросе охраны окружающей среды оказались, как всегда, японцы. Сегодня в Министерстве просвещения и науки заявили, что весь мусор, скопившийся возле полярной станции “Сиова”, – порядка 337 т – будет убран за четыре года. Военный ледокол “Сирасэ”, на который возложена доставка грузов, на обратном пути будет увозить отходы, сообщает Yтро.

А вот российские полярники свои экологические обязанности выполняют плохо. По словам замначальника Российской антарктической экспедиции Вячеслава Мартынова, вокруг наших станций накопилось около 20 тыс. т мусора (даже не хочется считать, во сколько раз больше, чем у японцев). Его вывоз осложняет не только недостаточное финансирование, но и дефекты в законодательстве. Дело в том, что при уплате таможенных пошлин такие грузы приравниваются к металлолому, и за его ввоз в страну, как это ни абсурдно, полярники должны еще и приплачивать государству.

Из-за этого в Антарктиде не убирались десятилетиями. Лишь в прошлом году удалось вывезти 1 тыс. т мусора со станции “Беллинсгаузен”. Если дело и дальше пойдет такими темпами, лет через 20 мы станем не хуже японцев. Хотя экологи предупреждают: отходы, которыми завален Южный континент, ставят его на грань экологической катастрофы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.