Японские ученые обнаружили причину загадочного синдрома Марфана – редкого наследственного заболевания, которое встречается в основном у одаренных высоким интеллектом людей. Считается, что им страдали Авраам Линкольн и Шарль де Голль, Ганс Христиан Андерсен и Корней Чуковский, а сейчас эту болезнь по
озревают у террориста “номер один” Усамы бен Ладена.

Всех этих людей объединяют типичные для синдрома Марфана внешние признаки – сильная худоба, высокий рост, узкая грудная клетка, непропорционально крупные конечности с длинными паукообразными пальцами.

Болезнь сопровождается серьезным дефектом сердечно-сосудистой системы, который может привести к внезапной смерти из-за разрыва аорты.

Вместе с тем для этого синдрома характерен избыточный выброс адреналина. В результате – постоянное нервное возбуждение и гиперактивность, которая часто выливается в неординарные способности. Поэтому нередко болезнь называют “синдромом гениев”.

Она бывает двух типов – с ярко выраженными проявлениями (Линкольн, де Голль) и с симптомами, которые внешне проявляются слабо, очевидно, как у бен Ладена. Второй случай более опасен, так как. его сложно диагностировать. Генетическая природа первого типа была раскрыта еще в начале 1990-х, а теперь японцы установили источник второй разновидности синдрома. Согласно опубликованным сегодня результатам исследований Агентства по научно-техническому стимулированию, она развивается из-за аномалии гена (TGFBR-2), расположенного в третьей хромосоме. Считается, что в его функции также входит сдерживание развития злокачественных опухолей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.