Японский национальный институт современных промышленных наук и технологий (NationalInstitute of Advanced Industrial Science and Technology, AIST) на прошлой неделепровел сеанс связи между компьютерными кластерными системами, установленнымив Японии и в США. Расстояние между отправителем и получател
м составляло более10 тыс. км. Во время пересылки данных была достигнута рекордная для таких расстоянийскорость передачи информации – 707 Мбит/с.

При этом в испытаниях участвовали в общей сложности 190 компьютеров. С японскойстороны это были компьютерная система института AIST, кластеры Исследовательскогоускорителя высокоэнергетичных частиц (High Energy Accelerator Research Organization,HEARO) в Цукубе, Токийского технологического института и Токийского университета.На приеме были компьютерные системы университета штата Индиана, Суперкомпьютерногоцентра в Сан-Диего и компьютер, установленный в Балтиморе, где недавно проходилаконференция по суперкомпьютерам.

Во время испытаний компьютерный кластер Токийского технологического институтагенерировал большой объем научных данных, которые отправлялись на все остальныекомпьютеры для резервного копирования и обработки. Каждый участвовавший в испытаниикомпьютерный кластер принимал несколько сотен гигабайт данных, а потом они всевместе одновременно обработали около 18 Тбайт информации.

Конечно, все эти данные посылались не по одному, даже очень мощному, кабелю,а сразу по нескольким. При этом были задействованы широкополосные кабели консорциумаTransPAC (Trans-Pacific), проложенные по дну Тихого океана между США и Японией.

Следует отметить, что в марте 2000 г. аналогичную пересылку информации устраивалакомпания Microsoft, которой удалось с помощью нескольких TCP-потоков передатьданные между Редмондом (шт. Вашингтон) и Арлингтоном (шт. Виржиния) на расстояние5626 км со скоростью 831 Мбит/с. Сравнивать скорости, достигнутые на столь разныхрасстояниях и в столь разных условиях, вообще-то некорректно. Поэтому можно считать,что рекорд на расстояниях порядка 5,5 тыс. км остается за Microsoft.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.