Первая с 1984 года смена дизайна японских денег привлекла особое внимание журналистов: на купюре в 5000 иен впервые в японской истории появился портрет женщины, сообщает The Telegraph. Отныне пятитысячную купюру украшает изображение Ичио Хигучи, японской писательницы 19 века, признанной одним из наи
олее влиятельных японских авторов.

Несколько месяцев запуск печати новых банкнот откладывался из-за сложностей, возникших с портретом Хигучи: консервативные круги Японии не могли допустить появления на деньгах портрета женщины. Тем не менее, в понедельник на церемонии отправки новых дензнаков в печать, бывший министр финансов Японии Масаюро Шиокава заявил, что новые деньги должны поднимать людям настроение, добавив, что, не исключает в этой связи и улучшений в экономике.

Новые пятитысячные иены выполнены в серо-голубой гамме, тысячные – в темно-синих тонах, а десятитысячные купюры стали коричневыми. При производстве обновленных денег используются все доступные средства для защиты от подделок, вплоть до нанесения голографических изображений на купюры.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.