Японцы создали “поющее” стоматологическое кресло, сообщается на сайте NikkeyNetInteractive (www.nni.nikkei.co.jp). Таким образом производители стоматологического оборудования намерены до минимума свести дискомфорт от такой малоприятной процедуры, как посещение дантиста.

В подголовник кресла вмо
тированы специальные динамики, которые, используя способность человеческих костей передавать звуковые колебания (так называемая “костная проводимость”), позволяют во время лечения слушать музыку, а не жужжание бормашины.

Выбор музыкального сопровождения зависит от пристрастий пациента. Задумка компенсировать неприятные ощущения приятной музыкой, безусловно интересна, однако не исключен вариант, когда у пациентов может развиться обратный эффект. То есть любимая музыка будет ассоциироваться с креслом стоматолога и вызывать не самые приятные воспоминания, что может сказаться и на музыкальных предпочтениях меломанов.

Поющее стоматологическое кресло органично пополнило список такого необычного японского медицинского оборудования, как компьютерная комната сна и робот, разносящий по врачам бумажки.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.