Группа японских учЈных под руководством Такао Сомея (Takao Someya) из университета Токио (University of Tokyo) создаЈт для роботов электронную кожу, которая в будущем сможет дать машинам такую способность, как осязание.

Восприятие контакта помогло бы роботам идентифицировать объекты,
ыполнять сложные задачи и избегать столкновений.

Но в то время, как в разработке систем видения и голосовой идентификации, благодаря массе приложенных усилий, наблюдается прогресс, чувствительность машин к контактам всЈ ещЈ находится во “младенчестве”.

Трудность также в том, что электронная кожа, чтобы обладать подлинным осязанием, должна быть в состоянии не только ощутить давление, но и распознать, на каком именно участке оно оказывается.

Поэтому такая кожа, по идее, должна представлять собой целый банк индивидуальных датчиков, каждый из которых может отправить сигнал.

Сомея и его коллеги сделали опытный образец электронной кожи из листа эластичного полимера, “пропитанного” проводниками из графита.

Электрическое сопротивление листа изменяется, когда оказывается давление, и это изменение обнаруживается множеством транзисторов ниже поверхности полимера.

Эти транзисторы не твЈрдые и не ломкие, поскольку сделаны из гибкого органического материала под названием пентакин (pentacene).

Таким образом, японцы получили сетку 32 x 32 транзистора, площадь каждого из которых – 2,5 квадратных мм.

Исследователи надеются, что в будущем смогут сделать эти транзисторы в 100 раз меньше.

В настоящее время искусственная кожа по своей гибкости и эластичности более сходна с листом бумаги, но японцы собираются решить и эту проблему.

Кроме того, они рассчитывают, что в будущем кожа сможет обнаружить, например, температуру и влажность.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.