Двухдневная международная конференция по вопросам борьбы против пропаганды в Интернете расизма, ксенофобии и антисемитизма открывается в среду во французской столице.
Конференция проводится Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) при содействии министерства иностранных дел Фр
нции.
Как сообщили в МИД Франции, глава министерства Мишель Барнье откроет форум, в котором примут участие руководители различных министерств и ведомств, авторитетные эксперты, представители неправительственных организаций и провайдерских компаний.
Участникам встречи на пленарных заседаниях и рабочих группах предстоит обсудить ход реализации решений Маастрихтской конференции ОБСЕ, которая в декабре прошлого года поставила задачу активизации борьбы против проявлений расизма, ксенофобии и антисемитизма на интернетовских сайтах, передает РИА “Новости”.
Как отмечают организаторы парижского форума, одной из его задач является определение грани между свободой слова и информации, с одной стороны, и пропагандой расовой ненависти и антисемитизма, с другой.
Ожидается, что участники конференции изучат опыт, накопленный различными странами и организациями, и смогут выдвинуть практические рекомендации по усилению борьбы против пропаганды расизма, ксенофобии и антисемитизма в Интернете, а также по использованию “всемирной паутины” в образовательных целях и для продвижения общепринятых гуманитарных ценностей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.