Способность Земли отражать солнечный свет (альбедо) в период с 1985 по 1995 годы резко снизилась, что, по мнению ученых, является основной причиной повышения температуры на поверхности нашей планеты. Об этом говорят результаты исследования, проведенного сотрудниками Политехнического института Нью-Дж
рси и Калифорнийского политехнического института.

В ходе экспериментов ученые анализировали данные о состоянии облачного покрова, переданные спутниками. Кроме того, изучались характеристики темной стороны Луны, яркость которой изменяется под действием отраженного от Земли света. Как оказалось, с 1985 по 1995 годы альбедо нашей планеты очень медленно снижалось, а в течение 1996 года произошел его резкий спад. На протяжении последующих пяти лет низкая отражающая способность планеты привела к существенному повышению температуры на ее поверхности. Причем, по мнению исследователей, “парниковый” эффект от изменений альбедо по силе в несколько раз превзошел эффект, вызванный повышенным содержанием в атмосфере углекислого газа. За 2001-2003 годы отражающая способность планеты, напротив, повысилась, достигнув показателей 1995 года.

В ближайшее десятилетие ученые намерены продолжить наблюдения за альбедо, что позволит точнее прогнозировать предстоящие изменения климата и, возможно, решить проблему массового таяния льдов. С этой целью планируется создать глобальную систему наблюдения, которая сможет собирать необходимую информацию на протяжении каждого месяца лунного календаря.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.