Крупнейшая в мире ежегодная ярмарка компьютерных, информационных и телекоммуникационныхтехнологий CeBIT 2003 в среду закончила свою работу.

В этом году ярмарка проходила в условиях самого серьезного за всю историю отрасликризиса. От недавнего бума не осталось и следа. Компании вынуждены экономить
в том числе на маркетинге и рекламе. Выяснилось, что в нынешнем году в экспозициипринимают участие на 700 фирм меньше, чем в прошлом. Таким образом, вот уже второйгод подряд число еЈ экспонентов идЈт на убыль.

Специалисты делают осторожные прогнозы – по мнению многих, к 2005-му году в отраслиначнЈтся реальный рост. Политики и бизнесмены надеются, что худшее для секторавысоких технологий, возможно, уже позади. Председатель правления Ганноверскойярмарки и руководитель CeBIT Эрнст Рау, в частности, сказал, что “Все возвращаетсяв нормальное русло. Конечно, это не бум прежних лет. Однако и на этот раз наярмарке было представлено немало новинок из области беспроводной связи, телекоммуникацийи программного обеспечения. В этом году на CeBITе побывало более 500 тысяч посетителей.И этот показатель не так уж и плох по сравнению с другими ярмарками подобногорода, потерявшими до половины своих посетителей и экспонентов”.

Наибольшее внимание как специалистов, так и обычных посетителей привлекла новаясистема беспроводного доступа в интернет W-LAN, презентация процессора концернаIntel – “Centrino” – предназначенного для переносных компьютеров, а также моделителефонов нового сверхскоростного стандарта сателлитно-сотовой связи UMTS.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.