Компания Microsoft открыла свободный доступ к средствам разработки на Visual C++. На сайте Microsoft Developers Network можно скачать пакет Microsoft Visual C++ Toolkit 2003 (http://msdn.microsoft.com/visualc/vctoolkit2003), в который входят компилятор, линковщик, библиотеки и CLR-движок среды Micro
oft .NET.
Microsoft Visual C++ Toolkit 2003 представляет собой бесплатный вариант профессиональных средств разработки: его компоненты идентичны тем, что включены в состав Visual Studio .NET 2003 Professional. Разумеется, компилятор управляется из командной строки, но в 32 Мб дистрибутива (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=272BE09D-40BB-49FD-9CB0-4BFA122FA91B&displaylang=en) невозможно вместить графическую среду разработки. В пакет входят также среда .NET Framework, С-библиотеки, среда исполнения Common Language Runtime и четыре файла примеров на VC++. Владельцам Microsoft Visual Studio .NET 2003 Professional/Enterprise нет нужды скачивать это бесплатное ПО.
Корпорация Microsoft разрешает программистам использование VC++ Toolkit 2003 и распространение созданных с его помощью приложений. С другой стороны, пользователи бесплатного продукта не могут рассчитывать на техническую поддержку и получение печатной документации. Впрочем, последнюю без труда можно найти в интернете в электронном виде.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.