В египетской пустыне Вади Хитан палеонтологи обнаружили скелет животного, которого считают предком современных китов, сообщает Lenta.ru. Базилозавр обитал на Земле примерно 38 миллионов лет назад. Ученые считают, что хорошо сохранившийся 18-метровый скелет – важная для эволюционистов находка, котора
прояснит историю “возвращения” млекопитающих в океан.

Базилозавр был открыт в 1905 году. Ученые, которые в тот момент располагали только фрагментами скелета, предположили вначале, что они принадлежат морскому ящеру: среди них были кости рудиментарных конечностей, окончательно утраченных в ходе последующей эволюции. Как показала последующая реконструкция, животное внешне напоминало акулу, и, обладая крупными зубами, питалось рыбой и головоногими моллюсками. В отличие от современных китов, базилозавры не имели специального органа для эхолокации, с помощью которого китообразные обмениваются сигналами и находят пищу.

Скелет древнего млекопитающего, найденный в Вади Хитан, является наиболее “комплектным” из существующих. Сначала его исследованием займутся в Мичиганском университете, сотрудники которого – соавторы открытия. Затем со скелета снимут копию и отправят его в один из египетских музеев.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.