Профессор Колин Пиллинджер (Colin Pillinger), ведущий учЈный европейского марсианского проекта Beagle 2 (http://www.beagle2.com/index.htm), попросил NASA, чтобы Америка включила копию европейского исследовательского модуля в состав будущей миссии MSL (Mars Science Laboratory – http://centauri.
arc.nasa.gov/msl/). Запуск этого аппарата намечен на 2009 год.

Напомним, Beagle 2 разбился в конце 2003 года.

Это была большая потеря для науки, так как этот аппарат отличало рекордно высокое соотношение между перечнем научных инструментов и собственной массой аппарата.

Профессор Пиллинджер отмечает, что некоторые возможности “Гончей” не будут воспроизведены и в планируемых на ближайшие годы миссиях.

Например, спускаемый аппарат Beagle 2 был оснащЈн инструментом, способным ползать под поверхностью грунта, собирая разнообразные данные и передавая их на основной модуль через длинный тонкий кабель.

Европейские специалисты хотели бы послать на Марс второй комплект инструментов “Гончей”, оставшийся на Земле, как можно скорее и для этого, полагает Пиллинджер, можно было бы воспользоваться американской миссией MSL.

Кстати, данный проект предусматривает спуск на Марс нового, более сложного, ровера, который должен проработать в красных песках не менее марсианского года.

На этот раз американцы предусматривают не только геологические эксперименты, но и биологические.

Уникальные приборы европейской “Гончей” могли бы существенно расширить возможности этой миссии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.