Добавка железа, резко увеличивающая охлаждающую способность материала, может стать ключом к созданию магнитных холодильников, сообщили исследователи из Национального института стандартов и технологий (США). Это открытие способно вывести на рынок перспективную технологию, дав возможность экономии эне
гии и денег для домохозяйств и предприятий.

Добавив около одного процента железа по объему, разработчики смогли увеличить эффективную охлаждающую способность т.н. “гигантского магнитокалорического эффекта” на 15-30%. В результате получился хороший охлаждающий материал для холодильников, использующихся при комнатной температуре.

Исходный материал – сплав гадолиния и германия с кремнием, уже считается привлекательным кандидатом на роль охладительного материала для бытовых холодильников. Однако его охлаждающий потенциал сильно страдает от большой энергоемкости включения и отключения магнитного поля. Эти потери уменьшают количество энергии, доступной для охлаждения. Добавление железа помогает преодолеть этот недостаток, и материал работает почти на пике своего потенциала.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.